≡ Menu

AC Milan Biglietti

La scorsa stagione il Milan sono venute meno nella corsa al titolo alla Juventus. Può Milano riguadagnare la loro corona e anche competere con le migliori in Europa, in Champions League? Andare a una partita del Milan a San Siro famoso è un’esperienza incredibile. Se non sei mai stato, questo è tutto ciò che serve sapere per un grande momento a Milano. Clicca qui per una Piantina di San Siro.

AC Milan Serie A Fixtures
November 2017
Sunday 19th November: Napoli v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 26th November: AC Milan v Torino – Acquista biglietti per AC Milan

December 2017
Sunday 3rd December: Benevento v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 10th December: AC Milan v Bologna – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 17th December: Verona v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Saturday 23rd December: AC Milan v Atalanta – Acquista biglietti per AC Milan
Saturday 30th December: Fiorentina v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan

January 2018
Saturday 6th January: AC Milan v Crotone – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 21st January: Cagliari v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 28th January: AC Milan v Lazio – Acquista biglietti per AC Milan

February 2018
Sunday 4th February: Udinese v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 11th February: Spal v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 18th February: AC Milan v Sampdoria – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 25th February: Roma v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan

March 2018
Sunday 4th March: AC Milan v Inter Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 11th March: Genoa v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 18th March: AC Milan v Chievo – Acquista biglietti per AC Milan
Saturday 31st March: Juventus v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan

April 2018
Sunday 8th April: AC Milan v Sassuolo – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 15th April: AC Milan v Napoli – Acquista biglietti per AC Milan
Wednesday 18th April: Torino v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 22nd April: AC Milan v Benevento – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 29th April: Bologna v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan

May 2018
Sunday 6th May: AC Milan v Verona – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 13th May: Atalanta v AC Milan – Acquista biglietti per AC Milan
Sunday 20th May: AC Milan v Fiorentina – Acquista biglietti per AC Milan

Indicazioni a San Siro
Il San Siro si trova a circa 6 km dal centro di Milano ed è facilmente raggiungibile in vari modi.

CON I MEZZI PUBBLICI
Metropolitana: linea MM1 (rossa) corona LOTTO, poi prosegue SI A piedi Lungo viale Caprilli Fino allo Stadio. In Occasione delle Partite di calcio esiste ONU Servizio di navette Dalle Fermate della linea MM1 di LOTTO e di

LAMPUGNANO (PARCHEGGIO di interscambio).
Autobus: linea 49 da piazza Tirana (stazione FS San Cristoforo) alla piazza Lotto, Piazza Axum stop;
Autobus: linea 78 da via Govone a via Lorenteggio, fermata Via Tesio.
Tram: linea 16 da piazza Fontana (Duomo) a San Siro, fermata al terminal Via Dessiè.
Di solito, nei giorni dei giochi di Milano, un servizio navetta è preparato da Piazzale Lotto (fermata MM1 – rossa) a partire da due ore prima del calcio d’inizio.

IN AUTO
Dalla A1 (Autostrada del Sole): dopo la barriera di Melegnano prendere la Tangenziale Ovest in direzione Malpensa e uscire a Milano Via Novara. Seguire poi le indicazioni per San Siro.
Dalla A4 (Milano-Torino): alla barriera di Milano Nord prendere la Tangenziale Ovest in direzione Linate e uscire a Milano Via Novara. Seguire poi le indicazioni per San Siro.
Dalla A4 (Milano-Venezia): alla barriera di Milano Nord proseguire per Milano e prendere l’uscita Milano Certosa. Seguire poi le indicazioni per San Siro.
Dalla A7 (Milano-Genova): alla barriera di Milano Sud prendere la Tangenziale Ovest in direzione Malpensa e uscire a Milano Via Novara. Seguire poi le indicazioni per San Siro.
Dalla A8 (Milano-Laghi): alla barriera di Milano Nord prendere la Tangenziale Ovest in direzione Linate e uscire a Milano Via Novara. Seguire poi le indicazioni per San Siro.

IN TRENO
Dalla Stazione Centrale di Milano: Milano Porta Garibaldi, Milano Lambrate: prendere la linea 2 della metropolitana (linea verde) in direzione Abbiategrasso, scendere alla fermata Cadorna FN. Da qui prendere la Linea 1 (Linea Rossa) in direzione Rho Fiera e scendere alla fermata Lotto.

Dalla stazione di Porta Genova: prendere la linea 2 della metropolitana (linea verde) in direzione Cologno / Gessate, a Cadorna FN prendere la Linea 2 (Linea Rossa) in direzione Rho Fiera alla fermata Lotto.

Dalla stazione Cadorna: prendere la Linea 1 (Linea Rossa) in direzione Rho-Fiera e scendere alla fermata Lotto.

 

 

{ 0 comments… add one }

Leave a Comment