≡ Menu

Biglietti Napoli

Napoli-fansS.S.C. Napoli è una squadra italiana con sede a Napoli. Il club è stato fondato nel 1926 ed è la quarta squadra più sostenuta del paese. Il club è soprannominata la Azzurri (The Blues).

Stadio di casa del club è la Stadio San Paolo, che può ospitare più di 60.000 spettatori ed è regolarmente riempito dai tifosi del club.

Il Napoli ha vinto la Serie A italiana titolo in due occasioni, l’ultima nel 1990. Il club ha anche vinto 4 Coppe Italia e una Coppa UEFA.

Abbiamo i biglietti per tutte le partite Napoli in casa e fuori. Andare a un partita Napoli allo Stadio San Paolo è un’esperienza incredibile.

Champions League Fixtures
Real Madrid v Napoli – Buy Champions League Tickets
Napoli v Real Madrid – Buy Champions League Tickets

Napoli Serie A 2017 Schedule
January
Sun 8th January: Napoli v Sampdoria – Buy Napoli Tickets
Sun 15th January: Napoli v Pescara – Buy Napoli Tickets
Sun 22nd January: AC Milan v Napoli – Buy Napoli Tickets
Sun 29th January: Napoli v Palermo – Buy Napoli Tickets

February
Sun 5th February: Bologna v Napoli – Buy Napoli Tickets
Sun 12th February: Napoli v Genoa – Buy Napoli Tickets
Sun 19th February: Chievo v Napoli – Buy Napoli Tickets
Sun 26th February: Napoli v Atalanta – Buy Napoli Tickets

March
Sun 5th March: Roma v Napoli – Buy Napoli Tickets
Sun 12th March: Napoli v Crotone – Buy Napoli Tickets
Sun 19th March: Empoli v Napoli – Buy Napoli Tickets

April
Sun 2nd April: Napoli v Juventus – Buy Napoli Tickets
Sun 9th April: Lazio v Napoli – Buy Napoli Tickets
Sat 15th April: Napoli v Udinese – Buy Napoli Tickets
Sun 23rd April: Sassuolo v Napoli – Buy Napoli Tickets
Sun 30th April: Inter Milan v Napoli – Buy Napoli Tickets

May
Sun 7th May: Napoli v Cagliari – Buy Napoli Tickets
Sun 14th May: Torino v Napoli – Buy Napoli Tickets
Sun 21st May: Napoli v Fiorentina – Buy Napoli Tickets
Sun 28th May: Sampdoria v Napoli – Buy Napoli Tickets

Percorso per Stadio San Paolo
Stadio San Paolo si trova in un sobborgo di Napoli chiamato Fuorigrotta, che è ad ovest del centro di Napoli, non lontano dall’acqua. Lo stadio in sé sarebbe una lunga 1,5 ore di cammino dal centro della città, ma è abbastanza vicino alla stazione della metropolitana di Campi Flegrei.

Dal centro di Napoli, è 7 fermate sulla linea FS Metropolitana in direzione Bagnoli, che è solo un viaggio di 15 minuti. Sarete in grado di vedere lo stadio quando si esce dalla stazione della metropolitana – e si può anche essere in grado di vedere il Vesuvio, anche.

Indicazioni stradali per Stadio San Paolo:
Dalla piazza Municipio nel centro di Napoli, la testa per l’acqua e svoltare a destra in Via Ammiraglio Ferdinando Acton. Questa strada curva a destra con il porto e diventa Galleria della Vittoria. Potrai poi prendere a destra in Via Domenico Morelli, e subito a sinistra su Riviera di Chiaia.

Rimanere su questa strada, anche come le curve a sinistra e diventa via Piedigrotta, poi Salita della Grotta, e poi Galleria delle 4 Giornate. Proprio come questa strada sta diventando Via Caio Duilio, si gira a destra in Via Consalvo. Rimanere su questa strada che curva a sinistra, e poi ti prende a sinistra su Via Terracina.

Come si trasforma Via Terracina in via Mario Gigante, è necessario svoltare a sinistra per rimanere su Via Terracina, e poi svoltare ancora a sinistra verso lo stadio.

{ 0 comments… add one }

Leave a Comment

Next post:

Previous post: